SABATO 16 OTTOBRE 2021




Calcio

Serie C: designati gli arbitri della 5a giornata, il derby Cavese Paganese affidato a Ricci di Firenze

Tutte le gare gli orari e gli arbitri del girone C, il punto sl campionato

di Redazione
Serie C: designati gli arbitri della 5a giornata, il derby Cavese Paganese affidato a Ricci di Firenze

Comunicati gli orari e gli arbitri della 5a giornata di campionato di serie C girone C, dove spicca il derby tutto campano del posticipo di domenica quando alle 20,45 si affronteranno al Romeo Menti di Castellammare Cavese e Paganese, con gli aquilotti che presentano la novità di Sarà Campilongo in panchina dopo l’esonero di Francesco Moriero
Le altre due campane Avellino e Casertana saranno impegnate rispettivamente al Partenio gli irpini contro il Bisceglie con la speranza di fare bottino pieno e avere buone nuove da Viterbo dove è idi scena il Catanzaro capolista che lo precede di un solo punto in classifica, e a Picerno la Casertana con i falchetti di Terra di Lavoro che su un campo ostico come quello di una neo promossa, chiedono a questa gara il pass per un campionato d'alta classifica.

Queste le gare gli orari e gli arbitri della 5a giornata:
 

Sabato 21 settembre
ore 16
Rende - Teramo: Valerio Maranesi di Ciampino (Moroni-Ravera)

Domenica 22 settembre
ore 15
Picerno - Casertana:Francesco Cosso di Reggio Calabria (Belsanti-Dentico)
Monopoli - Catania: Cristian Cudini di Fermo (Basile-Di Giacinto)
Rieti - Potenza: Nicolo' Marini di Trieste (Voytyuk-Catani)
Sicula Leonzio - Ternana: Daniele De Santis di Lecce (Laudato-Bruni)
Viterbese - Catanzaro: Andrea Colombo di Como (Micaroni-Stringini)
ore 17,30
Avellino - Bisceglie: Filippo Giaccaglia di Jesi (Ciancaglini-Di Monte)
Reggina - Vibonese: Marco D'Ascanio di Ancona (Pacifico-Trinchieri)
Virtus Francavilla - Bari: Alberto Santoro di Messina (Ceccon-Cataldo)
ore 20,45
Cavese - Paganese: Marco Ricci di Firenze (Grasso-Fraggetta)

La classifica:


Catanzaro 10, Ternana  Potenza Catania e Avellino 9, Reggina 8, Casertana e Picerno 7, Bari 6, Viterbese e Monopoli 6,  Paganese 5, Bisceglie e Vibonese 4, Teramo* e Virtus Francavilla 3,  Cavese 2 Sicula Leonzio* 1 Rende e Rieti 0

*Teramo e Sicula Leonzio 1 gara in meno

18-09-2019 11:58:00 © RIPRODUZIONE RISERVATA