GIOVEDÌ 09 APRILE 2020
Calcio

Serie C Girone C: squadre in campo per il 6° turno infrasettimanale

Cavese e Casertana impegni difficili in trasferta, Avellino e Paganese cercano i 3 punti fra le mura amiche

di Redazione
Serie C Girone C: squadre in campo per il 6° turno infrasettimanale

Primo turno infrasettimanale della stagione anche per la LegaPro.
Nel girone C  la 6a giornata si apre con il big match della giornata tra Ternana e Reggina,  in palio c’è il primo posto in classifica.
Neppure il tempo di essere presentato e Vivarini stasera sarà già in campo sulla panchina del Bari al posto delll’esonerato Cornacchini.
Impegni difficili per la Cavese di Sasà Campilongo in terra siciliana contro la corazzata Catania, e per la Casertana in Puglia contro un Bitonto rinfrancato dal blitz di Avellino.
Irpini che giocheranno la seconda partita casalinga di fila contro la Virtus Francavilla che domenica ha battuto il Bari; mentre in casa giocheranno pure gli azzurro stellati della Paganese contro un Rende alla ricerca disperata di punti per lasciare l’ultimo posto in classifica.


Queste le gare e gli orari della 6 giornata:

Mercoledì 24 settembre
ore 15
Ternana  – Reggina: arbitro Marchetti di Ostia Lido (Garzelli-Nuzzi)
ore 16
Vibonese – Picerno: arbitro Galipo' di Firenze (Matera-Cleopazzo)
ore 18,30
Avellino  – Virtus Francavilla: arbitro Feliciani di Teramo (Rinaldi-Yoshikawa)
Bisceglie  – Casertana: arbitro Luciani di Roma 1 (Rizzotto-Valente)

Paganese  – Rende: arbitro Fiero di Pistoia (Cerilli-Pressato)
Teramo  – Viterbese: arbitro Garofalo di Torre del Greco (Pintaudi-Politi)
Ore 20,45
Bari  – Monopoli: arbitro Gariglio di Pinerolo (Massimino-Gualtieri)
Catania  – Cavese: arbitro Maggio di Lodi (Santi-Bahri)
Catanzaro  – Rieti: arbitro Pascarella di Nocera Inferiore (Nasti-Piedipalumbo)
Potenza  – Sicula Leonzio: arbitro Carrione di Castellammare di Stabia (Centrone-Di Maio)

La classifica:

Ternana 12, Reggina 11, Potenza e Catanzaro 10, Catania  Monopoli Viterbese e Avellino 9, Casertana e Picerno 8, Bari e Bisceglie 7, Virtus Francavilla 6, Cavese e Paganese 5, Teramo e Vibonese 4, Sicula Leonzio Rende e Rieti 1

25-09-2019 12:48:00 © RIPRODUZIONE RISERVATA