SABATO 23 OTTOBRE 2021




Calcio

Serie C: Juve Stabia esame di maturità a Rende

Tutte le gare, gli orari, gli arbitri della 5a giornata di ritorno

di Redazione
Serie C: Juve Stabia esame di maturità a Rende

Archiaviata la notizia che le promozioni in B per questo campionato passano da 4 a 5 su decisione del consiglio, e conseguentemente oltre alle prime di ogni girone promosse direttmente le altre due usciranno dalla lotteria dei play off, il campionato si appresta a vivere la 24a giornata 5a di ritorno, un turno che ci dirà almeno in chiave promozione come si metterà questo scorcio di campionato.
La Juve Stabia capolista imbattuta sarà di scena a Rende contro una squadra che nella prima parte del torneo ha rappresentato la novità ma nelle ultime gare in caduta libera. Ostica la partita delle vespe visto che gli avversari si gocheranno il tutto per tutto per mantenee viva almeno la speranza play off.
Turno apparentemente più facile per il Trapani, scontri diretti invece per Vibonese Catania e Reggina Catanzaro.
In coda spacciato il Matera, la Paganese dovrà lottare per raggiungere almeno i play out che al momento sono lontani 6 punti.

Queste le gare, gli orari e gli arbitri:

ore 14,00 Trapani-Monopoli: Davide Miele di Torino (Vitali-Salvalaglio)
ore 14,30 Casertana-Virtus Francavilla: Eduart Pashuku di Albano Laziale (Grasso-Campogrande)
ore 20,30 Matera-Bisceglie: Federico Longo di Paola (Cortese-Tomasello)
ore 16,30 Paganese-Potenza: Davide Moriconi di Roma 2 (Trasciatti-Pintaudi)
ore 16,30 Rende-Juve Stabia: Daniele De Santis di Lecce (Barone-Rizzotto)
ore 14,30 Sicula Leonzio-Cavese: Enrico Maggio di Lodi (Feraboli-Bonomo)
ore 14,30 Reggina-Catanzaro: Daniel Amabile di Vicenza (De Pasquale-Maninetti)
ore 14,30 Vibonese-Catania: Paolo Bitonti di Bologna (Spiniello-Donato)
ore 14,30 Viterbese-Siracusa: Ilario Guida di Salerno (Mariottini-Nasti)

Riposa: Potenza

La Classifica:
Juve Stabia 53, Trapani 44, Catania 43, Catanzaro 41, Reggina 35, Monopoli 34, Vibonese 30, Casertana 32, Rende 31, Vibonese 30, Potenza e Virtus Francavilla 27, Sicula Leonzio 24, Cavese 23, Rieti 20, Siracusa e Viterbese 19, Bisceglie 15, Paganese 9, Matera -19
 

 

01-02-2019 15:47:00 © RIPRODUZIONE RISERVATA