GIOVEDÌ 23 SETTEMBRE 2021




Calcio

Serie C: prendono forma le rose delle squadre campane impegnate nel girone C

Il campionato avrà inizio il 25 agosto, la Cavese giocherà le prime partite al Romeo Menti di Castellammare

di Redazione
Serie C: prendono forma le rose delle squadre campane impegnate nel girone C

 

Con la Coppa Italia di C alle porte, e il campionato che inizia in contemporanea con quelli di serie A e B, le squadre campane impegnate quest'anno nel girone C della LegaPro stanno completando le rispettive rose per presentarsi ai nastri di partenza in una competizione che mai come quest'anno, almeno per il girone che riguarda Avellino, Casertana, Cavese e Paganase si presenta assai agguerrito, con la corazzata Bari a guidare il lotto delle pretendenti che comprende anche Catania, Reggina e Catanzaro come squadre sulla carta di prima fascia che possono dire la loro per la promozione diretta.

Questo il calendario giornata per giornata:

1^ giornata (25 agosto 2019-22 dicembre 2019)

Avellino – Catania Catanzaro – Teramo Cavese – Picerno Monopoli – Vibonese Potenza – Casertana    Rende – Bisceglie Rieti – Ternana Sicula Leonzio – Bari Virtus Francavilla – Reggina Viterbese Castrense – Paganese

2^ giornata (1 settembre 2019-12 gennaio 2020)

Bari – Viterbese Castrense Bisceglie – Catanzaro Casertana – Rende Catania – Virtus Francavilla Paganese – Monopoli Picerno – Rieti Reggina – Cavese Teramo – Sicula Leonzi   o Ternana – Potenza Vibonese – Avellino

3^ giornata (8 settembre 2019-19 gennaio 2020)

Avellino – Teramo Cavese – Vibonese Monopoli – Catanzaro Potenza – Catania Reggina – Bisceglie Rende – Ternana Rieti – Bari Sicula Leonzio – Paganese Virtus Francavilla – Casertana Viterbese Castrense – Picerno

4^ giornata (15 settembre 2019-26 gennaio 2020)

Bari – Reggina Bisceglie – Potenza Casertana – Rieti Catania – Viterbese Castrense Catanzaro – Sicula Leonzio Paganese – Virtus Francavilla Picerno – Avellino Teramo – Cavese Ternana – Monopoli Vibonese – Rende

5^ giornata (22 settembre 2019-2 febbraio 2020)

Avellino – Bisceglie Cavese – Paganese Monopoli – Catania Picerno – Casertana Reggina – Vibonese Rende – Teramo Rieti – Potenza Sicula Leonzio – Ternana Virtus Francavilla – Bari Viterbese Castrense – Catanzaro

6^ giornata (25 settembre 2019-9 febbraio 2020)

Avellino – Virtus Francavilla Bari – Monopoli Bisceglie – Casertana Catania – Cavese Catanzaro – Rieti Paganese – Rende Potenza – Sicula Leonzio Teramo – Viterbese Castrense Ternana – Reggina Vibonese – Picerno

7^ giornata (29 settembre 2019-16 febbraio 2020)

Casertana – Catanzaro Cavese – Avellino Monopoli – Teramo Picerno – Bari Reggina – Catania Rende – Potenza Rieti – Paganese Sicula Leonzio – Bisceglie Virtus Francavilla – Ternana Viterbese Castrense – Vibonese

8^ giornata (6 ottobre 2019-23 febbraio 2020)

Avellino – Rende Bari – Cavese Bisceglie – Picerno Catanzaro – Virtus Francavilla Paganese – Reggina Potenza – Viterbese Castrense Sicula Leonzio – Monopoli Teramo – Rieti Ternana – Catania Vibonese – Casertana

9^ giornata (13 ottobre 2019-26 febbraio 2020)

Bari – Ternana Casertana – Sicula Leonzio Catania – Picerno Paganese – Avellino Potenza – Teramo Reggina – Catanzaro Rende – Cavese Rieti – Monopoli Virtus Francavilla – Vibonese Viterbese Castrense – Bisceglie

10^ giornata (20 ottobre 2019-1 marzo 2020)

Avellino – Bari Bisceglie – Ternana Catanzaro – Potenza Cavese – Casertana Monopoli – Reggina Picerno – Virtus Francavilla Sicula Leonzio – Rieti Teramo – Paganese Vibonese – Catania Viterbese Castrense – Rende

11^ giornata (23 ottobre 2019-8 marzo 2020)

Bari – Catanzaro Casertana – Monopoli Catania – Bisceglie Paganese – Vibonese Potenza – Cavese Reggina – Picerno Rende – Sicula Leonzio Rieti – Viterbese Castrense Ternana – Avellino Virtus Francavilla – Teramo

12^ giornata (27 ottobre 2019-15 marzo 2020)

Avellino – Reggina Bisceglie – Virtus Francavilla Catania – Bari Catanzaro – Rende Cavese – Rieti Monopoli – Potenza Picerno – Paganese Teramo – Casertana Vibonese – Ternana Viterbese Castrense – Sicula Leonzio

13^ giornata (3 novembre 2019-22 marzo 2020)

Bari – Vibonese Casertana – Viterbese Castrense Catanzaro – Avellino Paganese – Catania Potenza – Reggina Rende – Monopoli Rieti – Virtus Francavilla Sicula Leonzio – Cavese Teramo – Bisceglie Ternana – Picerno

14^ giornata (10 novembre 2019-25 marzo 2020)

Avellino – Potenza Bisceglie – Bari Catania – Sicula Leonzio Cavese – Catanzaro Monopoli – Viterbese Castrense Picerno – Teramo Reggina – Casertana Ternana – Paganese Vibonese – Rieti Virtus Francavilla – Rende

15^ giornata (17 novembre 2019-29 marzo 2020)

Casertana – Avellino Catanzaro – Catania Monopoli – Bisceglie Paganese – Bari Potenza – Vibonese Rende – Picerno Rieti – Reggina Sicula Leonzio – Virtus Francavilla Teramo – Ternana Viterbese Castrense – Cavese

16^ giornata (24 novembre 2019-5 aprile 2020)

Avellino – Rieti Bari – Teramo Bisceglie – Paganese Catania – Casertana Cavese – Monopoli Picerno – Sicula Leonzio Reggina – Rende Ternana – Viterbese Castrense Vibonese – Catanzaro Virtus Francavilla – Potenza

17^ giornata (1 dicembre 2019-11 aprile 2020)

Casertana – Paganese Catanzaro – Ternana Cavese – Bisceglie Monopoli – Virtus Francavilla Potenza – Picerno Rende – Bari Rieti – Catania Sicula Leonzio – Vibonese Teramo – Reggina Viterbese Castrense – Avellino

18^ giornata (8 dicembre 2019-19 aprile 2020)

Avellino – Sicula Leonzio Bari – Potenza Catania – Rende Paganese – Catanzaro Picerno – Monopoli Reggina – Viterbese Castrense Rieti – Bisceglie Ternana – Casertana Vibonese – Teramo Virtus Francavilla – Cavese

19^ giornata (15 dicembre 2019-26 aprile 2020)

Bisceglie – Vibonese Casertana – Bari Catanzaro – Picerno Cavese – Ternana Monopoli – Avellino Potenza – Paganese Rende – Rieti Sicula Leonzio – Reggina Teramo – Catania Viterbese Castrense – Virtus Francavilla

08-08-2019 17:33:00 © RIPRODUZIONE RISERVATA