LUNEDÌ 18 OTTOBRE 2021




Calcio

Serie D girone I: Turris Gela e Bari Nocerina big match della 13a giornata

Tutte le gare della giornata, gli arbitri, la classifica aggiornata e i cannonieri del girone

di Redazione
Serie D girone I: Turris Gela e Bari Nocerina big match della 13a giornata

Designati gli arbitri per la 13a giornata del girone I della Serie D, un turno in cui spicca il big match del San Nicola fra il Bari capolista e la Nocerina terza forza del campinato.
I molossi cerceranno l'impresa, in quella che si preannuncia come una grande giornata di sport in campo e sugli spalti visto che giocheranno davanti a due tifoserie amiche, e tutto lascia pensare che sarà battuto il record di spettatori per una gara di D.
Le altre campane Portici e Palmese giocheranno rispettivamente contro la Cittanovese e il Marsala mentre molto attesa è la partita dei corallini della Turris impegnati al Liguori contro il Gela nell'altro big match della giornata, con gli uomini di fabiamo che tenteranno di allungare la striscia vincente anche forti dell'ultimo innesto, quello di Riccio, fatto a metà settimana.

Queste le gare di domenica 2 dicembre:
MESSINA - TROINA Arbitro: Daniele Virgilio di Trapani (Daniele Lambiase ed Emanuele Gargano di Palermo)
BARI - NOCERINA Arbitro: Luca Zucchetti di Foligno (Mattia Regattieri di Finale Emilia e Stefano Galimberti di Seregno)
CITTANOVESE - PORTICI Arbitro: Leonardo Tesi di Lucca (Walter Ciacia e Mario Chichi di Palermo)
ACIREALE - CITTÀ DI MESSINA Arbitro: Valerio Crezzini di Siena (Simone Marconi e Michele Baschieri di Lucca)
LOCRI - CASTROVILLARI  Arbitro:Luca Calvi di Bergamo (Davide Mongiovì di Agrigento e Francesco Piccichè di Trapani
MARSALA - PALMESE Arbitro: Julio Milan Silvera di Valdarno (Giuseppe Luca Lisi di Firenze e Federico Laici di Valdarno)
ROTONDA - IGEA VIRTUS  Arbitro:Giorgio Vergaro di Bari (Alessandro Parisi di Bari e Davide Sabatino di Foggia)
SANCATALDESE - ROCCELLA Arbitro: Gabriele Restaldo di Ivrea (Francesco Guarino e Leandro Castioni di Novara)
TURRIS-GELA Arbitro: Giacomo Monaco di Termoli (Davide Calvarese di Termoli e Mattia Roperto di Lamezia Terme)

La classifica:
Bari 30, Turris 24, Marsala e Nocerina 22, Gela e Bitonto 20, Palmese 19, Portici 18, Locri 17, SanCataldese 15, Castrovillari, Troina e Cittanovese e Gravina 14, Acireale e Roccella 13, Città di Messina 12, Messina 8, Igea Virtus e Rotonda 6.
Turrie e Acireale 1 punto di penalizzazione

I Cannonieri:
Sorrentino (Portici) Alma (Gela) 10
Longo (Turris) 7
Simonetta (Nocerina) Simeri (Bari) Ficarrota (SanCataldese) Prezzabile (Marsala) Celiento (Turris) Manfellotti (Acireale) 5
 

30-11-2018 11:05:00 © RIPRODUZIONE RISERVATA